Общецерковные новости

В канун тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла в Риме епископ Нестор совершил молебен на мощах святого равноапостольного Кирилла

5539842-8263920

23 мая 2013 года в римской базилике святого Климента был совершен православный молебен. Богослужение в приделе, где почивают мощи святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, возглавил епископ Корсунский Нестор.

Его Преосвященству сослужили секретарь Администрации италийских приходов Московского Патриархата иеромонах Антоний (Севрюк), настоятель Свято-Николаевского прихода г. Рима протоиерей Вячеслав Бачин, клирик Свято-Николаевского прихода г. Рима иеромонах Авель (Усачев) и клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошево (Москва) протодиакон Константин Степанов. Пел сводный хор Екатерининского и Никольского храмов г. Рима под управлением регента М. Корляковой.

На богослужении присутствовал настоятель базилики священник Джон Каннингем, который в ответ на просьбу секретаря Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонаха Антония (Севрюка) предоставил русской православной общине Рима возможность совершить молебен у общехристианской святыни.

За богослужением была вознесена молитва о здравии и долгоденствии Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который 24 мая отметит день своего тезоименитства. До избрания на Московский Первосвятительский престол Святейший Владыка многократно посещал базилику святого Климента и поклонялся мощам своего небесного покровителя — святого равноапостольного первоучителя Кирилла.

В завершении богослужения епископ Нестор обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил непреходящее значение подвига святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветивших светом Евангельского благовестия славянские народы. «В преддверии завтрашнего дня мы сугубо молимся о Предстоятеле нашей Церкви, Святейшем Патриархе Кирилле. Пусть Господь дарует ему Свою многую помощь для того, чтобы вести корабль церковный ко спасению», — сказал Владыка.

Подготовлено по материалам портала Патриархия.ру и сайта Екатерининского храма в Риме.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Нестора с 15-летием служения в священном сане

24 апреля 2013 года, в 15-летнюю годовщину со дня принятия епископом Нестором священного сана, Святейший патриарх Московский и всея Руси направил поздравительный лист  Управляющему  Корсунской епархией:
Его Преосвященству
Преосвященнейшему НЕСТОРУ,
епископу Корсунскому
Ваше Преосвященство!
Примите сердечные поздравления по случаю 15-летия Вашего служения в священном сане вкупе с пожеланиями крепости сил, бодрости духа и обильных милостей от Господа нашего Иисуса Христа.Доброе начало Вашему пастырскому пути было положено в Большой келье преподобного Сергия, игумена земли Русской, где Вы получили богословское образование, приняли монашеский постриг и сопричислились клиру церковному. Изволением Премудрого Создателя Вам суждено было продолжить священнические труды во Франции. Исполняя послушание настоятеля Храма Христа Спасителя в Аньере, а затем — кафедрального храма Трех святителей в Париже, Вы стяжали ценный опыт духовного окормления и устроения приходской жизни.Господь, призрев на Ваше усердие, соделал Вас преемником апостолов. Ныне, будучи правящим архиереем Корсунской епархии, Вы прилагаете немало усилий для  преумножения духовного наследия Православия в Западной Европе, наставляете пасомых в здравом учении Христовом (см. Тит. 1, 9), дабы они спаслись и достигли познания истины (см. 1 Тим. 2, 4).Молитвенным заступничеством Пречистой Богородицы да сохранит Вас Владыка мира в добром здравии на многая лета и да ниспошлет Свою неиссякаемую помощь в Ваших архипастырских трудах во благо Матери-Церкви.
С любовью о Господе,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Митрополит Иларион преподнес понтифику образ Божией Матери «Призри на  смирение»

20 марта Папа Римский Франциск встретился с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Встреча прошла в Государственном секретариате Ватикана, пишет Служба коммуникации ОВЦС.
В ходе беседы митрополит Иларион рассказал о жизни и служении Русской Церкви, выразив надежду на то, что при новом понтификате будут закреплены те добрые сдвиги, которые наметились во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью при Папе Бенедикте XVI. Как отметил председатель ОВЦС, Московский Патриархат придает большое значение развитию отношений с Католической Церковью в сфере социального служения: помощи бедным и обездоленным, в деле защиты гонимых.
В завершение встречи председатель ОВЦС преподнес Папе Франциску дар Святейшего Патриарха Кирилла — образ Божией Матери «Призри на смирение». Папа же просил молиться о даровании ему смирения Господом.
Беседа проходила на русском и испанском языках.